Что такое паевые фонды и как их использовать

Что такое паевые фонды и как их использовать

Что такое паевые фонды?

Паевый инвестиционный фонд (ПИФ) — компания, которая объединяет средства многих инвесторов и вкладывает их в ценные бумаги: акции, облигации, CFD и другие активы, например, валюты и криптовалюты.

Инвестор может приобрести один пай (долю в портфеле) или несколько паев. Зависит всё от цены пая и размера инвестиции. Когда инвестор покупает пай, ему не нужно самостоятельно следить за состоянием своего портфеля. Этим занимается управляющая компания, которая полностью управляет финансовыми операциями вместо инвестора.

За управление портфелем инвестор платит комиссию компании, которая включает в себя различные сборы и расходы. Как правило, чем выше комиссии фонда, тем качественнее они работают и тем большую прибыль смогут получить инвесторы.

Приобрести пай можно сразу у фонда или через его брокера. Цена, которую платят инвесторы, представляет собой стоимость чистых активов фонда в расчете на одну акцию и комиссионные. Активы ПИФов, как правило, “выкупаемые”. Это значит, что инвестор может в любой момент продать активы фонду.

Преимущества паевых фондов

ПИФы обладают следующими преимуществами, благодаря которым пользуются популярностью у инвесторов.

1. Профессиональный менеджмент. Опытные эксперты фонда управляют портфелем за инвестора. Они выбирают самые прибыльные стратегии для получения дохода, совершают сделки и следят за новостями рынка.

2. Диверсификация портфеля. Диверсификация — одно из главных правил успешного инвестирования. Но, чтобы диверсификация сработала, нужно выбрать правильные активы. Для новичка эта задача может быть очень сложной и в результате будут убытки. Управляющая компания фонда занимается диверсификацией инвестора фонда, выбирая самые разные и прибыльные активы.

3. Доступность. Начать инвестировать с помощью ПИФов можно даже со $100. Благодаря этому инвестор может сначала попробовать инвестировать таким способом и в результате оценить эффективность, чтобы принять решение о дальнейших действиях.

4. Ликвидность. Инвесторы паевых фондов могут в любое время продать купленные активы по цене покупки и не терять в доходе.

Виды паевых фондов

Первая классификация ПИФов — активы инвестиций. Активами могут быть акции, облигации, валюта, криптовалюта, недвижимость, предметы искусства. Каждый из этих активов обладает своим уровнем риска. И, как правило, чем больше уровень риска, тем больше потенциальная доходность. Например, у крипторынка наибольшая волатильность. За счет такой высокой волатильности можно как приумножить капитал в разы, так и потерпеть убытки. Облигации наоборот, обладают стабильным показателем доходности и предоставляют регулярные дивиденды.

Вторая классификация — сроки продажи и покупки паев. Рассмотрим каждый вид детальнее.

  • Открытые фонды. Активы этих фондов инвестор может покупать и продавать ежедневно.
  • Биржевые фонды. Паи таких фондов торгуются на бирже. Инвестор может их продать или купить в любой день работы биржи.
  • Интервальные фонды. Продавать и покупать активы инвестор может лишь в определенное время.
  • Закрытые фонды. Инвесторы покупают активы при открытии фонда и продают при его закрытии.

Чек-лист: “Как начать инвестировать с ПИФами”

Если вы решили начать инвестирование с паевыми фондами, учитывайте следующие пункты.

1. Выберите цель

Подумайте, что вы хотите получить от инвестиций в ПИФы. Выбирайте фонд в зависимости от целей. Если, например, вы хотите копить средства на пенсию или учебу детей, выбирайте закрытые фонды и долгосрочное инвестирование.

2. Определите сроки

Подумайте, какой срок инвестирования вам подходит в зависимости от цели. Если вы хотите иметь возможность продавать активы и выводить средства в любой момент, выбирайте открытые фонды.

3. Изучите информацию о фонде

Просмотрите отчеты доходности фондов за период в 3-5 лет. Также обратите внимание на активы, в которые фонд вкладывает средства инвесторов, а также на размер комиссионных издержек. Не менее важно изучить объем привлеченных средств и стоимость чистых активов. Все эти пункты влияют на успешность инвестиций.

4. Выясните информацию об управляющей компании фонда

Управляющая компания будет распоряжаться вашим портфелем и активами. Поэтому очень важно, чтобы это была проверенная и надежная компания с командой опытных экспертов. Не менее важно проверить есть ли у компании лицензия и прочесть нормативные акты, которые регулируют её деятельность.

5. Определите свою толерантность к риску

Определите, насколько комфортно вы относитесь к риску, и инвестируйте соответственно. Понимание вашей терпимости к риску может помочь вам выбрать фонды со стратегиями и распределением активов, которые соответствуют этому профилю.

Выводы:

Если вы ищете способ успешно начать инвестировать или вы хотите грамотно диверсифицировать свой портфель, ПИФы — отличный вариант. Но, важно помнить о рисках и внимательно проверять информацию о фондах и управляющих компаниях, чтобы не потерпеть убытки.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ: