Пассивное или Активное инвестирование: стратегии и преимущества

Пассивное или Активное инвестирование: стратегии и преимущества

Пассивное и активное инвестирование — две противоположные стратегии, которые помогают приумножить капитал.

Активное инвестирование — стратегия, которая подразумевает частые торги на рынке с практическим подходом и требует, чтобы кто-то выступал в роли управляющего портфелем. Это может быть как сам инвестор, так и доверительный управляющий или биржевые фонды, которые предоставляют готовый портфель из сотен инвестиций.

Цель активного инвестирования заключается в том, чтобы превзойти среднюю доходность фондового рынка и извлечь максимальную выгоду из краткосрочного колебания цен.

Активное инвестирование требует от инвестора более глубокого анализа рынка, а также большого опыта и понимания того, как меняется цена активов в зависимости от различных ситуаций в экономике.

Без постоянного внимания и анализа рынка даже самый тщательно спланированный инвестиционный портфель может подвергнуться волатильным рыночным колебаниям из-за чего инвестор понесет краткосрочные убытки, которые могут повлиять на долгосрочные цели. Поэтому активное инвестирование не подойдет инвесторам, которым интересны долгосрочные вклады.

Преимущества активного инвестирования

+ Гибкость на волатильных рынках

Активное инвестирование позволяет быть гибким на высоковолатильных рынках. Инвесторы могут перераспределять активы, зарабатывая на акциях и стабилизируя доход облигациями.

+ Расширенные возможности торговли

Активные инвесторы могут использовать различные торговые стратегии. Например, торговля опционами или открытие коротких позиций, что поможет получить дополнительный доход.

+ Налоговый менеджмент

Квалифицированный финансовый консультант или управляющий портфелем может использовать активное инвестирование для совершения сделок, компенсирующих прибыль для целей налогообложения. Это называется сбором налоговых убытков.

+ Получение большей прибыли

Опытные инвесторы могут использовать свои знания, чтобы исследовать рынок и найти наиболее перспективный актив для инвестиций. Но, следует отметить, что для этого понадобится опыт и высокая экспертиза.

Недостатки активного инвестирования

- Требует большого опыта

Чтобы активное инвестирование принесло прибыль, инвестор должен обладать отличными знаниями в финансовой сфере и иметь много опыта в торговле на финансовых рынках.

- Повышенный риск

Активное инвестирование подразумевает большую прибыль, но в то же время — это больший риск потерять средства, если будет выбран неподходящий актив. Слабая диверсифицированность портфеля не позволит пережить обвал сектора одной компании и компенсировать убытки ростом котировок на другом рынке.

- Высокие комиссии

Большое количество средств инвестора уходит на оплату комиссий и спредов, что снижает доходы.

Пассивное инвестирование: преимущества

Пассивное инвестирование — стратегия, которая подразумевает покупку и удержание активов в долгосрочной перспективе. Другими словами, это стратегия “купи и держи”, инвестор покупает активы и “забывает о них” на определенное время.

Пассивное инвестирование подразумевает получение максимальной прибыли за счет совершения минимального количества торговых действий. Пассивные инвесторы держат акции и облигации на протяжении длительного времени. Во время пассивного инвестирования важно помнить главную закономерность: в долгосрочной перспективе рынок всегда растёт и в среднем имеет положительную доходность.

Пассивные инвесторы диверсифицируют инвестиционные портфели и вкладывают средства в акции и облигации со стабильными котировками, а не зарабатывают на изменениях стоимости активов. Цель пассивного инвестирования — постепенное умножение капитала и получение регулярной прибыли.

Преимущества пассивного инвестирования

+ Низкие затраты

Придерживаясь стратегии пассивного инвестирования, инвестору не нужно совершать большое количество торговых операций, из-за чего уменьшаются комиссионные издержки. Кроме того, пассивное инвестирование предполагает создание одного или двух вкладов на длительный период, что также снижает денежные затраты.

+ Снижение риска

При пассивном инвестировании риск потерять прибыль из-за экономического кризиса и падений котировок уменьшается, поскольку инвестиция сделана на долгосрочный период. Это значит, что со временем котировки вернуться к прежним показателям и инвестор все равно получит прибыль.

+ Требует меньше времени

Пассивным инвесторам не нужно тратить много времени на изучение рынка, анализ и проведения исследований для выбора лучших инвестиционных активов. Таким образом, у вас есть свободное время, чтобы делать все, что вы хотите, вместо того, чтобы беспокоиться об инвестициях.

+ Низкий порог входа

Начать инвестирование могут новички без особых знаний и большого капитала. Достаточно лишь выбрать небольшую группу активов и периодически проводить анализ инвестиционного портфеля.

Недостатки пассивного инвестирования

- Нет возможности фиксации прибыли

Пассивное инвестирование не предполагает постоянного присутствия держателя активов. В случае кризиса, обвала рынка или негативных новостей у инвестора нет возможности зафиксировать прибыль, продать часть активов или вложить их в другие инструменты. Такие ситуации требуют крепких нервов и холодного рассудка, чтобы не впасть в панику и не начать распродавать весь портфель.

- Не подходит для быстрого получения дохода

Пассивное инвестирование не подходит для получения высокой прибыли за короткий промежуток времени. Поэтому если инвестору нужно получить прибыль в короткие сроки (менее чем за год), стратегия пассивного инвестирования не подойдет.

Главные выводы:

При выборе подхода к инвестированию, главное — отталкиваться от целей, которых вы хотите достичь. Если для вас важна стабильность, отсутствие рисков и переживаний из-за изменений на рынке, а также гарантированное получение прибыли, следует остановиться на пассивном инвестировании.

Если вы хотите получить максимальную прибыль в короткие сроки и готовы к постоянному анализу рынка, а также к его высокой волатильности, вам подойдет активное инвестирование. Здесь нет никаких гарантий, но при грамотном подходе и составлении эффективной торговой стратегии у инвесторов получается достичь высокой доходности. 

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ: