Что такое диверсификация инвестиционного портфеля

Что такое диверсификация инвестиционного портфеля

Инвестиции — один из лучших способов заработать дополнительные средства, приумножить капитал и достичь долгосрочных финансовых целей. Чтобы инвестирование было успешным, важно правильно выбрать активы и создать диверсифицированный инвестиционный портфель.

Диверсификация: основные виды

“Независимо от того, какой является ваша цель, диверсификация — ключ к успешному инвестированию”, — Корбин Блэквелл, старший специалист по финансовому планированию Betterment.

Так что такое диверсификация? Это распространенная инвестиционная стратегия, с помощью которой инвесторы наполняют свой портфель различными типами ценных бумаг и классов активов, чтобы приумножить капитал и снизить риск убытков из-за волатильности рынка.

Основная цель диверсификации — распределить активы и риски таким образом, чтобы составить наилучшую комбинацию из активов разной доходности и рискованности. Например, мы знаем, что акции всегда приносят больший доход, чем облигации. При этом, их рискованность тоже выше. Поэтому, инвестор может инвестировать в акции компаний для получения высокого дохода, а в облигации — для стабилизации прибыли.

Главное правило диверсификации заключается в том, чтобы включать в свой портфель активы, доходность которых не коррелирует друг с другом. Таким образом, если какая-то новость может повлиять на ваши инвестиции, то она или влияет на часть портфеля, или не влияет вовсе, либо оказывает противоположное влияние на другую часть инвестиций.

Различают три вида диверсификации инвестиционного портфеля: по классам актива, по отраслям и по странам. Рассмотрим их подробнее.

Диверсификация по классам активов

Подразумевает наполнение инвестиционного портфеля не только акциями, но и облигациями, биржевыми товарами, недвижимостью. Этому вопросу стоит уделять много внимания, поскольку, вкладывая все средства в акции одной компании или даже нескольких, вы рискуете. Если одна из этих компаний обанкротиться или её финансовое положение ухудшится, ваши инвестиции и доходность пострадают.

Если вы не хотите, чтобы успех вашего портфеля зависел лишь от одного типа активов, распределите инвестиции между разными типами активов, чтобы обезопасить свой капитал. К тому же, разные типы активов по-разному реагируют на рыночные события. Это значит, что если одна часть вашего портфеля потерпит убытки, вторую часть это может не коснуться вообще или положительно на неё повлиять.

При инвестициях в акции, инвестируйте в активы компаний разного размера, например, покупайте ценные бумаги не только крупных корпораций, но и небольших стартапов или организаций средней капитализации. Также, стоит инвестировать как в международные компании, так и в региональные.

Диверсификация по секторам

Подразумевает наполнение портфеля акциями и облигациями с различных секторов деятельности, например, инвестор может вкладывать средства в активы компаний из сфер промышленности, финансов, фармацевтики, IT и т.д.

Распространенное заблуждение инвесторов — они думают, что если купили много акций разных компаний, их портфель становится диверсифицированным. Наличие большого количества позиций в вашем портфеле не означает хорошую диверсификацию. Выгодная диверсификация — это вкладывать средства в активы различных секторов рынка, которые ведут себя по-разному

Например, вы вложили средства в акции технологических компаний Apple, Amazon, Samsung. Это значит, что ваш инвестиционный портфель на 100% состоит из акций технологического сектора, что рискованно, поскольку, если какое-то негативное событие коснется этого сектора, весь ваш инвестиционный портфель пострадает.

Диверсификация по странам

Распределяя активы в своем портфеле по странам, вы снижаете риск убытков из-за событий, которые происходят на территории конкретной страны и больше всего влияют на акции компаний именно этой страны. Но, выбирая этот тип диверсификации, важно помнить, что у каждой страны свои законы, язык, налоговые сборы. Всю эту информацию инвестору нужно детально изучить, прежде чем инвестировать.

Преимущества и риски диверсификации в инвестициях

Главные преимущества диверсификации инвестиционного портфеля — это минимизация рисков убытков, поскольку при грамотном распределении активов, ваши средства вкладываются в разные активы и сферы. Кроме того, диверсифицируя свой портфель, инвестор получает новые возможности и перспективу долгосрочного роста.

Но, есть и недостатки.

Во-первых, грамотная диверсификация занимает много времени и требует больших усилий, поскольку инвестору нужно не просто изучить рынок, но и проанализировать его, выбрав лучшие активы из разных секторов рынка.

Во-вторых, даже самый диверсифицированный портфель не может избавить инвестора от рыночного риска на 100%, поскольку есть факторы, которые влияют на весь рынок. Например, всемирный кризис, пандемии и т.д.

Важна ли диверсификация?

Подводя итог, можем утверждать, что для осознанного и безопасного инвестирования диверсификация очень важна. Правильное распределение активов в инвестиционном портфеле положительно повлияет на динамику доходности и защитит инвестора в случае падения определенного сегмента рынка.

Но, главное помнить, что даже диверсификация не может гарантировать 100% успех и внимательно изучать информацию при выборе активов для инвестирования. 

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ: