Что такое фьючерсы и как они работают

Что такое фьючерсы и как они работают

Фьючерс — это сложный финансовый инструмент предназначенный для профессиональных трейдеров.

Название фьючерс походит от английского слова “future” (будущее) и означает соглашение двух сторон о покупке или продаже актива через некоторое время. То есть — это контракт, по условиям которого продавец должен поставить покупателю актив по оговоренной цене и в оговоренный срок, а покупатель должен выкупить предмет сделки.

Суть фьючерсных договоров заключается в фиксации цены актива и защиты покупателя/продавца от убытков из-за волатильности рынка.

Например, представим, что у вас есть загородный дом с камином, в котором вы хотите провести зиму. Вы знаете, что для камина вам понадобятся дрова и хотите закупить их сейчас по выгодной цене, получив товар ближе к зиме. Тогда вы идете к поставщику и заключаете с ним фьючерсный договор на покупку дров, в котором указываете цену и дату выкупа товара. Таким образом вы становитесь обладателем фьючерса.

Фьючерсные контракты, которые вы можете легко покупать и продавать на биржах, стандартизированы. В каждом фьючерсном контракте обычно указываются все критерии сделки, которые заранее оговариваются двумя сторонами:

  • единица измерения;
  • способ осуществления сделки: физическая поставка данного количества товара либо наличный расчет;
  • количество товара, которое должно быть поставлено или покрыто по контракту;
  • денежная единица, в которой выражен контракт;
  • валюта, в которой котируется фьючерсный контракт.

Гарантией того, что условия договора будут выполнены сторонами выступает гарантийное обеспечение. Это денежный залог, который блокируется на счету покупателя при открытии сделки и составляет от 10% до 40% от суммы контракта. Когда сделка закрывается, сумма гарантийного обеспечения на счету размораживается. То есть при покупке фьючерса инвестор платит только комиссию за сделку.

Виды фьючерсных договоров

Есть две квалификации фьючерсных договоров: по типу поставки и по основному активу.

По типу поставки различают поставочные и расчетные фьючерсы. Рассмотрим их подробнее.

Поставочные фьючерсы используются в реальном секторе экономике и подразумевают, что к дате истечения контракта продавец продаст базовый актив, а покупатель его выкупит.

Поставочные фьючерсы очень часто используют производители сельскохозяйственных товаров, чтобы заключить со своими клиентами договор на следующий сезон. В это же время потребители такой продукции покупают фьючерсы, чтобы в будущем иметь гарантию поставки от производителя необходимого товара в нужном объеме, в нужное время и по оговоренной цене.

Расчетные фьючерсы используются на финансовых рынках, когда базовый актив невозможно или неудобно зачислить на счет. В таком случае инвестору на счет зачисляется разница между покупкой и продажей контракта.

Например, вы купили фьючерс на акции Apple стоимостью $1000. В дату окончания действия договора стоимость фьючерса составила $1500. Таким образом вы получаете акции компании и прибыль в размере $500 за счет изменения стоимости активов.

По типу основного актива различают следующие виды фьючерсов: финансовые, валютные, энергетические, металлические и зерновые.

  • Финансовые фьючерсы — контракты на индексы, акции, облигации.
  • Валютные фьючерсы — валютные контракты, которые используются для покупки реальной валюты или криптовалюты.
  • Энергетические фьючерсы — обеспечивают защиту от риска изменения цен на обычные энергетические продукты, используемые компаниями (для производства, добычи или транспортировки), а также правительствами и частными лицами в целях потребления. К ним относятся такие ресурсы как нефть, газ, бензин, этиловый спирт и т.д.
  • Металлические фьючерсы — обеспечивают защиту от риска изменения цен на определенные металлы, которые многие компании используют в качестве материалов для производства и строительства. К ним относятся такие ресурсы как золото, серебро, медь, палладий и другие.
  • Зерновые фьючерсы — обеспечивают защиту от риска изменения цен на сырьевые зерновые материалы, используемые для корма животных и для переработки в другие продукты. К ним относятся такие ресурсы как кукуруза, соя, пшеница, овес, риск и т.д.

Зачем инвесторам фьючерсы?

Чаще всего индивидуальные инвесторы и трейдеры используют фьючерсы для двух целей: хеджирование (управление рисками) и спекулятивные торги.

При хеджировании инвестор страхует свой капитал с помощью фьючерсов от риска изменения стоимости основного активы в неблагоприятную сторону.

При спекулятивных торгах инвесторы используют фьючерсы в качестве биржевых активов и могут несколько раз перепродавать их, зарабатывая на разнице цены при покупке и продаже. Полагаясь на интуицию, анализ рынка, опытные инвесторы могут верно предсказать движение цен актива и получить прибыль, если их прогноз будет верен.

Но, помимо этих двух целей, фьючерсы также могут использоваться для диверсификации инвестиционного портфеля. Они могут дать инвестору прямой доступ к рынку базовых товарных активов по сравнению с продуктами вторичного рынка, такими как акции. Кроме того, они позволяют вам получить доступ к определенным активам, которые обычно не встречаются на других рынках.

Плюсы и минусы фьючерсных контрактов

Принимая решение, с каким финансовым инструментом работать, трейдер задается вопросом: чем фьючерсы лучше традиционных ценных бумаг. Чтобы ответить на него, важно внимательно изучить все плюсы и минусы этого инструмента.

Начнем с плюсов.

1. Использование большого кредитного плеча. На рынке фьючерсов можно воспользоваться более высоким кредитным плечом, что увеличивает вероятность получить прибыль. Но, не стоит забывать, что высокий уровень плеча приводит к существенному увеличению риска. Но в любом случае для трейдинга фьючерсами на коротких позициях больший размер кредитного плеча — важное преимущество.

2. Низкие комиссии. Комиссии на фьючерсных рынках устанавливаются на более низком уровне, чем при торгах традиционными ценными бумагами. Размер комиссии зависит от суммы контракта. При активной работе с такими контрактами трейдер экономит немалую сумму. Также, на фьючерсных рынках нет комиссий за использование кредитных средств.

3. Фьючерсные торги с использованием роботов. Для работы с фьючерсами есть множество автоматизированных систем, которые уменьшают риски и повышают вероятность прибыли.

Главный недостаток фьючерсных контрактов — они не подходят для долгосрочного инвестирования из-за их ограниченного срока действия. Кроме того, на счету инвестора должны быть все время активность и серьезный запас ликвидности. Если на балансе трейдера будет просадка — будет принудительное закрытие позиций.

Как торговать фьючерсами?

Начать торговлю фьючерсами относительно легко. Вам нужно открыть счет у брокера, рассказать ему о вашем опыте инвестирования, доходах и собственном капитале. Эти вопросы нужны, чтобы брокер определил размера риска, который позволит вам взять на себя, с точки зрения маржи и позиций.

В торговле фьючерсами нет отраслевого стандарта для комиссий и сборов. Каждый брокер предоставляет различные услуги. Некоторые предоставляют много исследований и советов, в то время как другие просто дают вам цитату и диаграмму.

Некоторые сайты позволят вам открыть демо счет. Вы можете попрактиковаться в торговле на виртуальных деньгах, прежде чем вкладывать настоящие активы. Это отличный способ проверить свое понимание фьючерсных рынков и того, как рынки, кредитное плечо и комиссии взаимодействуют с вашим портфелем. Если вы только начинаете, мы настоятельно рекомендуем потратить некоторое время на торговлю на виртуальном счете, пока вы не убедитесь, что у вас есть навык.

Кроме этого, важно запомнить следующие правила, которых следует придерживаться при торговле фьючерсами.

1. Детальный анализ рынка. Инвестору или трейдеру нужно постоянно анализировать рынок и отслеживать историю изменения курса, чтобы понимать, какие активы пользуются наибольшим спросом и предоставляют наибольшие перспективы.

2. Проводить фундаментальный анализ рынка. Не стоит сосредотачиваться лишь на анализе графиков. Важно всесторонне анализировать ситуацию, следить за новостями и важными событиям, а также отслеживать причинно-следственную связь. То есть понимать, какое именно событие привело к поднятию или падению котировок и использовать эти знания в будущем.

3. Внимательно выбирать брокера. Успех торгов фьючерсами во многом зависит от брокерской компании, которую выбрал инвестор. Надежные компании с хорошей репутацией зарабатывают на комиссиях от сделок, а значит они максимально заинтересованы в прибыли клиента.

4. Разработать стратегию торгов. В схеме торговой стратегии должны быть схемы, которые ранее доказали свою эффективность. Поэтому, прежде чем использовать стратегию, важно её протестировать.

Стоит ли инвестировать во фьючерсные контракты?

Фьючерсы — оптимальный и удобный финансовый инструмент, который можно использовать для снижения рисков при долгосрочном инвестировании. Например, если вы копите на покупку недвижимости или другую важную покупку, вы можете не вкладывать деньги сразу в валюту. С помощью фьючерсов вы можете подстраховаться на случай резких изменений котировок и купить фьючерс на покупку долларов или евро.

Или вы можете выбрать спекулятивный способ заработка, но он подразумевает наличие большего опыта и знаний в сфере финансовых рынках. Если инвестор не обладает достаточно глубокими знаниями, он может потерпеть убытки. 

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ: