Что такое CFD: принцип работы и как можно заработать.

Что такое CFD: принцип работы и как можно заработать.

CFD (Contract For Difference) — производимый финансовый инструмент, который дает возможность инвестору и трейдеру торговать разницей в цене при открытии и закрытии сделки на определенный актив.

Торгуя CFD, вы не покупаете активы, а спекулируете на росте или падении их цены в течение короткого промежутка времени. Если в течение срока действия контракта цена увеличилась, покупатель получит от продавца разницу в цене, если снизилась — то наоборот. Проще говоря, если инвестор думает, что цена актива будет идти вверх — он покупает актив, если будет падать — продает. Если прогноз окажется верным, прибыль будет расти в соответствии с увеличением этой цены.

Стоимость контракта CFD не учитывает базовую стоимость актива: только изменение цены между входом в сделку и выходом из неё. Таким образом инвестор CFD также не владеет базовым активом. Вместо этого он получает доход в зависимости от изменения цены этого актива. Например, вместо того, чтобы покупать или продавать физическое золото, инвестор может спекулировать на том, пойдет цена вверх или вниз.

В рамках торгов CFD инвесторы могут использовать такие группы активов как традиционные валюты, криптовалюты, акции, облигации, биржевые индексы, а также товары, например, золото, нефть, платина и т.д.

Способы торгов CFD

Используя контракты на разницу, инвесторы могут осуществлять следующие виды торгов.

  • Открытие короткой или длинной позиции

Контракты на разницу позволяют спекулировать на движении цен активов в любом направлении. То есть вы можете получать прибыль не только, когда рынок идет вверх, но и когда он идет вниз.

  • Если вы считаете, что рынок будет расти, вы покупаете или открываете длинную позицию.
  • Если вы считаете, что рынок будет падать, вы продаете или открываете короткую позицию.

Когда вы открываете позицию при торгах CFD, вы выбираете количество контрактов, которыми хотите торговать (купить или продать), и ваша прибыль будет расти с каждым пунктом, когда рынок движется в вашу пользу.

Пример торгов на длинной позиции

Допустим, есть инвестор Джо и он хочет приобрести CFD на акции Apple. Джо проводит анализ рынка, видит, что сейчас цена за акцию Apple составляет $165 и прогнозирует рост рынка, чтобы получить прибыль от этой возможности.

После этого Джо покупает 100 CFD на акции Apple по цене $160 за акцию. Общая стоимость сделки составляет $16 000. Если акции Apple подорожают до $170, Джо заработает $10 на акцию, что составляет прибыль в $1000.

Пример торгов на короткой позиции

Инвестор Джо снова проанализировал рынок и прогнозирует падение рынка.

На этот раз Джо решает продать 100 CFD на Apple по цене $170 за акцию, которая затем падает до $160 за акцию. Джо также получает прибыль $10 за акции, что в сумме составляет $1000.

  • Торги с кредитным плечом

Кредитное плечо дает возможность получить доступ к крупной позиции без необходимости платить полную стоимость. Допустим, вы хотели открыть позицию, эквивалентную 500 акциям Apple. При стандартной сделке это означало бы оплату полной стоимости акций. В случае с кредитным плечом, вы можете не платить полную стоимость, а взять “кредит”.

Хотя кредитное плечо позволяет вам еще больше распределить свой капитал, важно помнить, что ваша прибыль или убыток по-прежнему будут рассчитываться на основе полного размера вашей позиции. В нашем примере это будет разница в цене 500 акций Apple с момента, когда вы открыли сделку, до момента, когда вы ее закрыли. Это означает, что как прибыль, так и убытки могут быть значительно увеличены по сравнению с вашими затратами, и что убытки могут превысить депозиты. По этой причине важно обратить внимание на коэффициент кредитного плеча и убедиться, что вы торгуете в пределах своих возможностей.

  • Маржинальная торговля

Торговля с кредитным плечом иногда называется «маржинальной торговлей», потому что средства, необходимые для открытия и поддержания позиции — «маржа» — представляют собой лишь часть ее общего размера.

При торговле CFD существует два типа маржи.

  • Депозитарная маржа. Требуется для открытия позиции.
  • Поддерживающая маржа. Требуется, если сделка приближается к убыткам, которые не покроет депозитная маржа и любые дополнительные средства на счету. Если это произойдет, вы можете получить маржин-колл от вашего провайдера с просьбой пополнить средства на вашем счете. Если вы не добавите достаточно средств, позиция закроется.

Управление рисками при торгах CFD

CFD — сложный финансовый инструментам, торговля с которыми сопряжена с высокой степенью риска. Стоимость сделки может как расти, так и падать, поэтому вы можете понести убытки, если рынок пойдет против ваших ожиданий. Таким образом, управление рисками CFD — важный момент, которые следует учитывать и применять в торговой практике.

Рассмотрим популярные способы управления рисками.

1. Ордеры Stop Loss и Take Profit

Установите лимитные ордера для автоматического закрытия позиций при указанном уровне прибыли, чтобы не следить постоянно за ситуацией на рынке.

  • Ордер Take Profit снижает вероятность долгого удержания позиций, если цена начнет падать.
  • Ордер Stop Loss автоматически закрывает позицию, если цена актива становится ниже, чем вы указали. Это помогает снизить риски и минимизировать потенциальные убытки.

2. Хеджирование CFD

Хеджирование — это метод управления рисками, используемый для уменьшения убытков. Вы хеджируете, чтобы защитить свою прибыль во время экономического кризиса, высокой волатильности или других факторов. Идея состоит в том, что если доходность одной группы инвестиций падает, ваша хедж-позиция помогает минимизировать убытки и принести дополнительный доход.

Хеджирование CFD защищает портфель инвестора и дает возможность спекулировать на нисходящем тренде. Например, если вы считаете, что акции компании ABC в вашем портфеле могут упасть в цене, вы можете компенсировать часть потенциальных убытков. Для этого вы открываете короткую позицию и торгуете CFD. Если вы решили хеджировать свой риск таким образом, любое падение стоимости акций ABC будет компенсировано прибылью от вашей короткой сделки CFD.

Преимущества CFD

  • Более высокое кредитное плечо. В отличие от традиционной торговли акциями, рынок CFD дает инвесторам возможность получить более высокое кредитное плечо. Стандартный размер кредитного плеча составляет 30%, но может доходить и до 50%.
  • Доступ к мировым рынкам. Торги CFD доступны инвесторам на любых рынках круглые сутки.
  • Низкий порог входа. Начать торговать CFD можно даже со $100 на счету без каких-либо лимитов от брокеров.
  • Разнообразие торговых возможностей. Брокерские компании предлагают биржевые, индексные, валютные, секторные и товарные CFD. Поэтому инвесторы получают большую свободу в выборе средств.

Риски торгов CFD

Торговля CFD происходит быстро и требует тщательного контроля. В результате трейдеры должны осознавать значительные риски при торговле CFD. Существуют риски ликвидности и маржи, если вы не можете покрыть снижение стоимости, брокер может закрыть вашу позицию.

Риски кредитного плеча подвергают вас большей потенциальной прибыли, но также и большим потенциальным убыткам. Хотя лимиты стоп-лосс доступны при торгах CFD, они не могут гарантировать, что вы не понесете убытков, особенно в случае закрытия рынка или резкого движения цены.

Выгодны ли торги СFD?

Контракты на разницу — эффективный инструмент, но относиться к нему нужно осторожно. Важно помнить, что несмотря на разнообразие возможностей (маржинальная торговля, кредитное плечо) инвестору нужно помнить о рисках и грамотно управлять ими.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ: