Что такое ликвидность на валютном рынке

Что такое ликвидность на валютном рынке

Что такое ликвидность на валютном рынке? Почему она важна? Чем ликвидные валюты отличаются от неликвидных? А также, что влияет на ликвидность валютного рынка? 

Что такое ликвидность на валютном рынке

Определение ликвидности подразумевает возможность ликвидировать (продать, обменять) актив на другой в короткий срок и без сильного влияния на цену. То есть на товар/актив есть высокий спрос и предложение.

Например, представьте, что у вас есть современный и мощный компьютер, который популярен на рынке. В любой момент вы можете его продать без сильного понижения цены, поскольку на него есть спрос. Таким образом можно сделать вывод, что современный и мощный компьютер — ликвидный товар, который можно купить и продать в любой момент, так как на рынке присутствует достаточное количество покупателей и продавцов.

Теперь давайте зайдем с другой стороны. Представьте, что у вас есть старый бабушкин стол, с царапинами и облупившейся краской. Продать его быстро и по желаемой цене не получится. Скорее всего вам придется в несколько раз снижать цену, чтобы его продать. Таким образом можно сделать вывод, что бабушкин старый стол — неликвидный товар, поскольку спроса нет. На рынке присутствует больше продавцом, чем покупателей.

Вернемся к валютному рынку.

Ликвидность на валютном рынке означает способность валютной пары торговаться (покупаться/продаваться), не оказывая существенного влияния на обменный курс. Ликвидность определяет, сколько трейдеров активно торгует и каким объемом валют. Одна из причин, по которой валютный рынок считается самым активным, заключается в том, что на нем можно торговать 24/5. Кроме того, ежедневный оборот на валютном рынке составляет почти $6 триллионов.

Ликвидность валютного рынка меняется по мере того, как трейдеры переходят от наиболее ликвидных валютных пар к второстепенным или экзотическим.

Высоколиквидными можно назвать валютные пары, которые можно купить/продать в значительных объемах без сильного влияния на их обменный курс.

К низколиквидным валютным парам относятся те, которые нельзя купить/продать в значительных объемах без значительного влияния на обменный курс. Это может быть экзотическая валютная пара как PLN/JPY, NZD/SGD или AUD/MXN.

Чем высоколиквидные валютные пары отличаются от низколиквидных?

Есть четыре фактора, которые отличают высоколиквидную валюту от низколиквидной.

1. Небольшой спред. Спредом называют разницу между ценой покупки актива и ценой продажи. Если валюта не интересна покупателям, продавец будет вынужден снижать цену, пока её не купят.

2. Большое количество информации об активе. О ликвидных валютах часто пишут аналитики, публикуют статистику их цены, факторы, которые влияли на них.

3. Котировки формируются рынком. Котировки высоколиквидных валют определяются соотношением спроса и предложения. Неликвидные или малоликвидные валюты регулируются центральными банками стран.

4. Экономическое развитие. Низколиквидные валюты — это, как правило, валюты слаборазвитых стран. В отличие от высоколиквидных валют доллара, евро и других.

От чего зависит ликвидность валютного рынка?

Ликвидность валютного рынка зависит от большого количества различных факторов. Например, процентная ставка, новости центральных банков, введение новых правил, экономическая ситуация в мире. Рассмотрим подробнее самые значимые факторы, которые влияют на ликвидность валютного рынка.

1. Объем спроса и предложения. От активности и объемов торгов на рынке зависит рост спроса и предложения на валюту. Когда в торгах участвует мало покупателей, продавец вынужден снижать цену актива и долго ждать. Чем меньше в сделках участников, тем менее ликвидна валюта.

2. Торговая сессия. В некоторой мере активность и ликвидность валютного рынка определяется торговой сессией. Например, по торгам японской иеной самая большая активность наблюдается в азиатскую сессию, когда в этом регионе световой день. На всем валютном рынке самая активная ликвидность наблюдается в европейской торговой сессии.

3. Форс-мажоры (экономический кризис, глобальные перевороты в мире, новости, изменения в центральных банках). Все вышеперечисленные факторы влияют на активность торгов, объемы сделок и, соответственно, ликвидность валютного рынка.

4. Праздники, сезоны года. Торговые дни влияют на объемы сделок и активность торгов. Например, перед праздниками или в период отпусков торговые объемы снижаются, а вместе с ними и ликвидность.

Важность ликвидности на валютном рынке

Важность ликвидности на валютном рынке заключается в том, что инвесторы получают возможность быстро совершить торговую операцию (купить, обменять, продать) валюту. Основное преимущество, которое получает инвестор, торгуя на высоколиквидном рынке — это то, что ни один крупный игрок на рынке не способен значительно повлиять на обменный курс. Поэтому высколиквидный валютный рынок несет для инвесторов меньшее количество рисков за счет большей прогнозируемости.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ: